Arbeitsgemeinschaften, die Spaß machen und Fähigkeiten trainieren:

Die Arbeitsgemeinschaften in den Bereichen Musik, Sport, Kreativität und Kommunikation sind zusätzliche Angebote, die sich an den Unterrichtsvormittag anschließen. Hier sollen Schüler Begabungen und Fähigkeiten trainieren, die im regulären Unterricht nicht im Vordergrund stehen und sie sollen Spaß an den gemeinsamen Aktivitäten und Aufführungen haben. Am Ende eines Schuljahres wählen die Schüler je nach Interesse ihre AG für das kommende Schuljahr. Änderungen der Wahl sind zum Halbjahr über den Fachlehrer möglich.

Folgende AG-Angebote gibt es im Schuljahr 2019/20

Grundschule

AG-BezeichnungKlasseLehrerInZeitBemerkung
Artenvielfalt3 - 6Hr. MollFr, 8./9 Std., Projektweise nach AbspracheAula
Chinesisch3 - 4Fr. KretschmannDi., 13:05 - 13:50 Uhr Kl. 10M
Chor2 - 4Fr. WunderlichDo., 6. Std.Musikraum
Flöten AnfängerFr. BirkholzMi., 14 - 14:45 UhrMehrzweckraum
Garten3 - 6Hr. MollFr, Projektweise, 2. HalbjahrAula
Gitarre, Anfänger2aFr. WunderlichMo., 6. StundeDiff-Raum
Gitarre, Anfänger2bFr. WunderlichMi., 5. StundeKl. 2b
Gitarre, Anfänger2a / 2bHr. WitzmannMo., 12:20 - 12:50 UhrKl. 2a
Gitarre, Fortg.3 - 6Hr. WitzmannMo., 13:05 - 13:35 UhrMusikraum
Gitarre, Fortg.3 - 6Hr. WitzmannDo., 14:05 - 14:35 UhrMusikraum
Hinter den Kulissen4Fr. Meyer-GuggemosDo., 13:05 - 13:50 Uhr
projektweise nach Absprache
WG Raum
Leichtathletik (max. 25)3 - 4Fr. Huelsz-Träger - TV KahlMo., 8.-9. Std.Sporthalle
Mathe und Knobeln3 - 6Hr. KammererDi., 13:05 - 13:50 UhrKl. 7RM
Schachklub2 - 6Hr. MuñozFr., 8./9. Std.Mehrzweckraum
Tanz2Fr. WunderlichFr., 6. Std.Sporthalle
Tanz3 - 4Fr. WunderlichFr., 13:05 - 13:50 UhrSporthalle
Theater3Fr. JansenDo., 8./9. Std.
(Okt. – Dez.)
Mehrzweckraum
Theater4Fr. JansenDo., 8./9. Std.
Jan. - Mai.
Mehrzweckraum
Trommeln4 - 7Hr. TelkemeierFr., 13:05 - 13:50 UhrMusikraum
Ukulele Anfänger2 - 4Fr. RotherMi., 13:05 - 13.35 UHRDiff.-Raum (2. OG, Grundschultrakt)
Ukulele Fortg.3 - 4Fr. RotherFr., 13:35 - 14:05 UhrDiff.-Raum (2. OG, Grundschultrakt)
Ukulele Fortg.3 - 4Fr. RotherFr., 14:05 - 14:35 UhrDiff.-Raum (2. OG, Grundschultrakt)
Stand: Oktober 2020

Mittelschule / Wirtschaftsschule

AG-BezeichnungKlasseLehrerInZeitBemerkung
Chinesische Sprache und Kultur (mind. 8 Teiln.)3 - 11Fr. KretschmannDi., 13.05 - 13.50 UhrKl. 10M
Mathe und Knobeln3 - 6Hr. KammererDi., 13.05 - 13.50 UhrKl. 7M/R
Schachklub (max. 16 Teiln.)Hr. MunozFr., 8. + 9. Std.Mehrzweckraum
GospelteamHr. WitzmannFr., 18.30 - 20.00 UhrMusikraum 14-tägl. nach Absprache
Trommeln4 - 7Hr. TelkemeierFr., 13.05 - 13.50 UhrMusikraum
Small Big Bandab 7Hr. WunderlichFr., 13.05 - 13.50 UhrMusikraum
Gitarren-AG (Fort.)3 - 6Hr. WitzmannMo., 13:05 - 13:35 UhrMusikraum
Gitarren-AG (Fort.)3 - 6Hr. WitzmannDo., 14:05 - 14:35 UhrMusikraum
Bistro7 - 11 Herr BremerDo., 8. + 9. Std.Bistro PAULA
Ton und Licht5 - 11Hr. Wollschläger
Hr. Maul
Di., 7. Std.Aula, Termine n. Abspr.
Schulsanitätsdienstab 5Fr. MerkleDi., 7. Std.PCB Raum
Hinter den KulissenFr. Meyer-GuggemosDo., 13.05 - 13.50 Uhr
Projektweise nach Absprache
WG-Raum
Artenvielfalt3 - 6Hr. MollFr., 8./9. Stunde
Projektweise nach Absprache
Treffpunkt: Aula
Garten3 - 6Hr. MollFr., 8./9. Stunde
Projektweise Beginn 2. Halbjahr
Treffpunkt: Aula
Stand: Oktober 2020