Schulbus

PGS-Kahl:>>Schulbus
Schulbus 2017-08-12T13:12:29+00:00

Download
Fahrplan 2016 – 2017 (PDF)

Ansprechpartner und Anmeldung
Sollten Sie Fragen zu den Kosten haben oder Ihr Kind für den Schulbus anmelden wollen, dann wenden Sie sich bitte direkt an das Busunternehmen Hebabus
Inh. Thomas und Barbara List
E-Mail: info@hebabus.de
Büro: Tel. 06181-6106469
Thomas List: Tel. 0171-6215041
Barbara List: Tel. 0170-7365104

Schnupperfahrten
Vor Vertragsabschluss bieten wir kostenlose „Schnupperfahrten“ für Schüler an. Auf Wunsch können auch Eltern mitfahren und so das Busangebot kennenlernen.

Hinweis
Die Fahrpläne werden zu Beginn des Schuljahres je nach Bedarf neu erstellt. Änderungen der Abfahrtzeiten werden den Eltern rechtzeitig auf dieser Seite angegeben oder per E-Mail mitgeteilt. Die Rückfahrten nach der 4.Stunde (11:30 Uhr Kahl), nach der 9.Stunde (15:40 Kahl, 15:40 Hanau) erfolgen sinngemäß wie oben, es werden die Haltestellen nach Bedarf bedient. Am Nachmittag wird nach Möglichkeit wohnungsnah bedient, Priorität haben kleine vor großen Klassenstufen, sowie nach Bedarf.

Wir freuen uns über Ihr Interesse an einem Platz für Ihr Kind im Schulbus. Es gibt tägliche Schulbusverbindungen, die Ihr/e Kind/er früh zur Schule bringt und nach Unterrichtsschluss wieder zurück fahren. Zurzeit ist das  Busunternehmen Hebabus dafür verantwortlich.

UhrHinfahrt Bus 1 und 1a 
7:00BruchköbelVogelsbergerstr
7:03BruchköbelGärtnerei
7:05NiederissigheimIssigheimerstr.
7:07OberissigheimVU Haltestelle
7:10RüdigheimSiedlung
7:12RavolzhausenRüdigheimerstr
7:14RavolzhausenLangens. Str.
7:15RavolzhausenLangend. Str.
7:20LangenselboldE-Nöther-str.
7:22LangenselboldFr.-v.-Schiller Str
7:25LangenselboldMarkt am Ring
7:27LangenselboldMarktplatz
7:18LangendiebachNeuer Friedhof
7:21LangendiebachFestplatz
7:30RückingenBrucknerstr. 35
7:35NiederrodenbachHanauer Landstr
7:40NiederrodenbachGarten Str (Kiga)
7:50PGS Hanau
7:55PGS Kahl
+++++++++
UhrRückfahrt Bus 1
13:15PGS Kahl
13:35PGS Hanau
13:45NiederrodenbachHanauer Landstr
13:47NiederrodenbachGarten Str (Kiga)
13:53RückingenFriedhof
13:55LangendiebachFestplatz
13:58LangendiebachNeuer Friedhof
14:03RavolzhausenRüdigheimerstr
14:06RüdigheimBrunnenplatz
14:09OberissigheimVU Haltestelle
14:11NiederissigheimIssigheimer Str.
14:13BruchköbelGärtnerei
14:16BruchköbelVogelsberger Str
14:18BruchköbelWaldseestr.
14:20BruchköbelViadukt
Stand: März 2017
UhrHinfahrt Bus 2 
6:55HanauNordbahnhof
7:00HanauA. Rückinger Weg
7:13HanauHohe Tanne
7:15HanauHohe Tanne
7:18HanauBeethoovenplatz
7:20HanauRosenau
7:22HanauGustav Adolf Str
7:24HanauNußallee
7:27HanauA. Steinheimer Tor
7:34HanauHbf / Auheimer Str
7:38GroßauheimRauschsiedlung
7:40PGS Hanau
7:55PGS Kahl
+++++++++
UhrRückfahrt Bus 2
13:15PGS Kahl
13:35PGS Hanau
13:37GroßauheimRauschsiedlung
13:39HanauHbf / Auheimer Str
13:45HanauA. Steinheimer Tor
13:48HanauNußallee
13:50HanauGustav Adolf Str
13:53HanauRosenau
13:55HanauHändel Str
13:57HanauBeethoovenplatz
14:05HanauHohe Tanne
14:45HanauA. Rückinger Weg
14:50HanauPaul-Ehrlich Str
Stand: März 2017
UhrHinfahrt Bus 3 und 3a 
6:55HochstadtBürgerhaus
7:03DörnigheimSüd
7:04DörnigheimAlter Friedhof
7:05DörnigheimKennedystr.
7:06DörnigheimA. Kesselstä. Weg
7:08KesselstadtAmphitheater
7:10KesselstadtBurgallee
7:15HanauBeethpl. / Umstieg
7:13WachenbuchenBrückenstr.
7:14WachenbuchenMittelbuchenerstr.
7:16MittelbuchenAm Hagen
7:20SchöneckNeuer Weg
7:25MittelbuchenLützelbuchenerstr
7:45PGS Hanau
7:55PGS Kahl
+++++++++
UhrRückfahrt Bus 3
13:15PGS Kahl
13:35PGS Hanau
14:10KesselstadtO-H-Schule
14:12KesselstadtHopfen/Kastanien
14:15DörnigheimA. Kesselstä. Weg
14:16DörnigheimBerliner str.
14:17DörnigheimAlter Friedhof
14:18DörnigheimSüd
14:20HochstadtBürgerhaus
14:22HochstadtFeuerwehr
14:25WachenbuchenEdeka
14:27MittelbuchenLützelbuchenerstr
14:29MittelbuchenHaubenflug
Stand: März 2017
UhrHinfahrt Bus 4 
7:07Seligenstadtbei Bedarf
7:09Kl. Krotzenb.Feuerwehr
7:14HainstadtEisenbahnstr.
7:19Klein AuheimWoipress
7:21Klein AuheimFeuerwehr
7:23Klein AuheimAm Maindamm
7:25Klein AuheimReitweg (Bornpfad)
7:27Klein AuheimPfützenweg
7:29SteinheimObertor
7:31SteinheimTh-Heuss Schule
7:33SteinheimAlicestr.
7:35SteinheimPfaffenbrunnen Str.
7:45PGS Hanau
7:55PGS Kahl
+++++++++
UhrRückfahrt Bus 4
13:15PGS Kahl
13:35PGS Hanau
13:45Klein AuheimWoipress
13:47Klein AuheimFeuerwehr
13:49Klein AuheimAm Maindamm
13:51Klein AuheimReitweg (Spielplatz)
13:54SteinheimObertor
13:56SteinheimTh-Heuss Schule
13:58Steinheim
14:00SteinheimPfaffenbrunnen Str.
14:08HainstadtAltes Rathaus
14:10Kl. Krotzenb.Shell Tankstelle
Stand: März 2017